В Кемерове завершились XIII Всероссийские ежегодные краеведческие чтения

28 марта 2024 года в Кемерове завершились XIII Всероссийские ежегодные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

Организаторами конференции выступили Кузбасская митрополия, Кемеровский государственный институт культуры, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Федорова, Кузбасская православная духовная семинария.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор КемГИК Александр Шунков. В своей речи он отметил: «Данный форум приобрел за десятилетие истории и постоянных участников, ежегодно представляющих результаты своих научных исследований в области истории церкви, краеведения, и определенный авторитет, поскольку основная проблема, которая объединяет всех, - это проблема сохранения исторической памяти. И в этом важном направлении работы библиотеки области, Государственный архив Кузбасса на протяжении многих десятилетий реализуют проекты, направленные на повышение интереса граждан к истории Отечества и памятным датам, на формирование чувства уважения к прошлому страны, героическим страницам ее истории».

По завершении пленарной части работа конференции продолжилась по шести направлениям. Также прошел круглый стол «Вопросы методики преподавания теологических дисциплин».

В ходе работы научно-практической конференции были подняты вопросы преподавания церковных дисциплин в духовных и светских образовательных учреждениях, актуализации историко-культурного наследия Русской православной церкви, памяти сибирских писателей, а также рассмотрены перспективы развития церковного искусства и краеведения. На секции, посвященной гонениям на Церковь, исследователи поделились опытом исследования и канонизации сибирских святых, а также составления богослужебных текстов.

В этом году география участников представлена такими регионами, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Белгородская, Владимирская, Курская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Псковская, Тверская области, Алтайский край, Республика Бурятия.