В КемГИК подвели итоги X Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун»

22 марта 2024 года в КемГИК подвели итоги юбилейного X Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» им. заслуженного артиста РФ Андрея Панина.

Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса стал спектакль «Трудный экзамен» по одноименной пьесе Гульнары Искалиевой в исполнении студентов 3-го курса специальности «Актёрское искусство» Екатеринбургского государственного театрального института (педагог-постановщик Андрей Русинов). Главную награду и премию Министерства культуры и национальной политики Кузбасса вручила Елена Паксина, замминистра культуры и национальной политики Кузбасса.

Также специальные призы от организаторов, членов жюри и партнеров фестиваля-конкурса вручили:

• Александр Шунков, ректор КемГИК,
  • Лариса Зауэрвайн, зампредседателя комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политики Парламента Кузбасса,
  • Людмила Храмова, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса,
  • Роман Рязанцев, артист театра и кино, шоумен, автор музыки к 62 спектаклям, поставленным в театрах Санкт-Петербурга,
  • Ольга Лысых, замминистра образования Кузбасса,
  • Наталья Ковалева, замначальника управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово,
  • Евгения Козленко, председатель Совета Регионального отделения РДДМ «Движение первых» Кемеровской области – Кузбасса,
  • Галина Васильчук, директор Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»,
  • Иван Крылов, член жюри фестиваля-конкурса «Рыжий клоун», председатель Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (ВТО), директор Театра кукол Кузбасса им. А. Гайдара,
  • Алексей Разуков, председатель жюри фестиваля-конкурса «Рыжий клоун», директор Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского,
  • Григорий Забавин, директор Театра для детей и молодежи г. Кемерово.

Ярким аккордом стало исполнение гимна фестиваля-конкурса «Рыжий клоун», написанного специально для церемонии награждения Романом Рязанцевым. Впервые произведение было исполнено эстрадно-джазовым ансамблем «ЭВА» (худ. руководитель Наталья Вингертер).

Завершился фестиваль-конкурс показом спектакля «Виллисы» по мотивам повести Ю. Короткова «Виллисы» (12+) в исполнении театра-студии «Dействующие Lица» (МАУ «Культурный центр» г. Кемерово) и театра «Перекресток» (ДШИ № 19 г. Кемерово). Режиссер Юлия Селютина, хореография Оксана Гулевич.

Напомним, в этом году на конкурс подано почти 400 заявок из России и стран зарубежья.

Фестивальная программа получилась насыщенной: в течение месяца прошли показы спектаклей, открытые репетиции, творческие встречи с артистами, мастер-классы, круглый стол, семинары, лекции, экскурсии.

Поздравляем всех участников и победителей X Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун» и желаем дальнейших успехов и творческих побед!